Региональные аспекты пищевой отрасли России - Союз Пищевой Промышленности

Региональные аспекты пищевой отрасли России

Марина Магометовна Шайлиева

Вице-президент СПП. Директор института управления и агробизнеса. Кандидат технических наук.

Региональные аспекты пищевой отрасли России

Политическое и экономическое давление стран Запада на Россию, заключающееся, в том числе, во введении санкций в отношении нашей страны, что влечёт за собой ряд проблем системного характера для нашей экономики. В то же время открываются новые возможности для расширения собственного производства в связи с уходом с рынка ряда иностранных производителей.

Повышенный интерес привлекают отрасли, обеспечивающие жизнедеятельность населения и бесперебойные поставки товаров первой необходимости. В первую очередь к таким направлениям относится пищевая промышленность. Вследствие особой важности данной отрасли, особенно актуальны исследования перспектив её развития в новой конъюнктуре рынка. В некоторых регионах пищевая промышленность является системообразующей отраслью экономики, и любые изменения, касающиеся пищевой промышленности, в отдельных областях и Республиках повлекут за собой значительные экономические и социально-культурные последствия.

Оценка влияния санкций на пищевую промышленность и перспектив её работы в будущем следует начать с определения доли пищевой промышленности в обрабатывающей промышленности регионов. Целесообразно отразить их удельный вес в общем валовом производстве отрасли и долю пищевой промышленности в валовом производстве обрабатывающей промышленности области или Республики. Таким образом, будут определены регионы, для экономики которых любые изменения в агропромышленном комплексе будут нести наиболее заметные последствия.

Что касается отрицательных факторов, влияющих на отрасль, то в целом риски от введения санкций можно условно разделить на несколько категорий:

– управленческого характера (значительное иностранное присутствие в структуре акционеров);

– организационного (зависимость производственного процесса от импорта сырья и комплектующих);

– внешнеэкономического рода (зависимость от экспорта готовой продукции).

Положительное влияние выражается в снижении давления импортной продукции.

На основе данных Росстата можно рассмотреть региональное распределение продукции пищевой промышленности. Основной объём производства в пищевой отрасли сконцентрирован в Центральном федеральном округе – общий объем отгруженных пищевых продуктов, напитков и табачных изделий составил 41,3% от общероссийского производства. Причём свыше 17% приходится на Москву и Московскую область. На ТОП-15 производящих регионов приходится свыше половины (57%) общего валового выпуска по стране.

Основная часть пищевой индустрии России сконцентрирована в пределах Центрального федерального округа. А Москва и Московская область являются крупнейшими регионами производства продуктов питания в стране. Отчасти это объясняется группировкой производственных площадок транснациональных корпораций в столичном регионе. В связи с санкционной политикой вызывает озабоченность значительное присутствие иностранного капитала в структуре собственников отечественной пищевой промышленности, в том числе среди системообразующих организаций экономики страны, сложившееся положение дел является недопустимым и крайне опасным для отрасли.

Для перерабатывающей отрасли характерна значительная зависимость от импорта производственных линий и оборудования, некоторых видов сырья (в частности, пальмового масла), что создаёт реальную угрозу остановки производств в связи с нехваткой запчастей и комплектующих, а также в отсутствии отечественных производителей в ряде направлений. Если проблемы с поставками оборудования касаются всей отрасли в целом, то импорт пальмового масла особо важен для пищевой промышленности Краснодарского края и Саратовской области.

Осложнения международных расчётов и морских сообщений может отрицательно повлиять на зависимые от экспорта направления: производство растительных масел, что может нанести удар по пищевой отрасли южных регионов ЦФО и ЮФО. Также возможно ограничение экспорта рыбы из регионов дальнего Востока, что в равной степени вызовет сокращение внутреннего производства рыбопродукции.

Синергия теории и практики антикризисного управления в пищевой отрасли, должна учитывать

  1. Региональный фактор культуры и технологий производства базовых товаров, например, сыров и сливочного масла.
  2. Субсидирование конкретных секторов АПК и перерабатывающей промышленности, здесь нужно отдавать предпочтение не только опыту производителей, но и ориентироваться на развитость торговых связей и транспортную инфраструктуру, ведь снижение торговых и логистических издержек обеспечивают преимущество на старте.
  3. Россия открыта для сотрудничества, мы ждём иностранных производителей, бегущих от заоблачных цен на топливо и сырье в более благополучные регионы, такие как наша страна.