Заявление СПП по пищевой безопасности РФ - Союз Пищевой Промышленности

Заявление СПП по пищевой безопасности РФ

Союз Пищевой Промышленности (СПП) – за экономический патриотизм, импортозамещение, защиту и поощрение отечественного производителя, стимулирование потребления отечественных продуктов. Идея продовольственной независимости – одна из важнейших основ обеспечения национальной безопасности.
Дискриминация русских, русофобия, запрет на свободу передвижения по национальному признаку приобрели системный характер в особенности в Польше и Прибалтийских странах.
В тоже время Россия поощряет импорт товаров из Польши, и он вырос до 395 млн евро, из стран Балтии стали экспортировать продукцию до 481 млн евро, что на 38% больше цифр до санкционного периода, во многом это пищевая продукция.
Как один из многочисленных примеров – Польский демпинг овощей и фруктов, который губит Российских производителей! «Неизвестная страна» стала одним из крупнейших поставщиков яблок в Россию? Аналитики заявляют, что на российский рынок поступают запрещенные к ввозу субсидируемые государством, поэтому дешевые польские яблоки, за январь-август в Россию якобы «неизвестная» импортировала 104 тыс. т. яблок.
Доля импорта из недружественных стран в первом квартале 2022 года выросла до 19,8%. Для сравнения, в конце 2021 года она не превышала 16,9%, а во втором квартале и вовсе составляла лишь 11,8%.
В 2014 Россия ввела ответные санкции запретив импорт многих пищевых продуктов, что дало существенный толчок собственному производству, стали появляться на столах отечественные мясо, молоко, овощи и фрукты.
СПП готовит ряд заявлений в правоохранительные и надзирающие органы, по фактам демпинга, недобросовестной конкуренции, фальсификаций в отношении стран, нарушающих права и свободы по национальному признаку. Призываем к отказу от товаров стран, допускающих дискриминацию и нарушающих права и свободы человека.

 

Письмо СПП

 

                Генеральному прокурору Российской Федерации

Действительному государственному советнику юстиции

Краснову Игорю Викторовичу

                125993 Москва, Россия, ГСП-3,

ул. Большая Дмитровка, д. 15а,

строен. 1,

копия   Руководителю Федеральной службы

по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

(Роспотребнадзор)

доктору медицинских наук, профессору

Поповой Анне Юрьевне

127994, г. Москва, Вадковский переулок, дом 18, строение 5 и 7

Заявитель         Союз пищевой промышленности

Председатель Исполкома Трунов И.Л

 

 

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

                в отношении

Общества о ограниченной ответственности «Нестле Россия»

115054 г. Москва, Павелецкая пл., д. 2, стр. 1

Общества с ограниченной ответственностью «ПепсиКо Холдингс»

Московская область, Солнечногорский район, территория свободной экономической зоны «Шерризон» строение 1

 

 

Настоящим обращаемся в Ваш адрес в связи с наличием оснований усомниться в подлинности и безопасности природной минеральной воды Vittel, реализуемой ООО «Нестле Россия» и природной минеральной воды Evian, реализуемой ООО «ПепсиКо Холдинг»  на территории Российской Федерации и наличием нарушение требований технических регламентов и обязательных требований к продукции, создавшие угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан.

Речь идет о природной минеральной воде, реализуемой под брендом Vittel и под брендом Evian, с которыми, как подозревает заявитель, происходят массовые случаи распространения потребителям некачественной и фальсифицированной продукции.

Данные подозрения возникли в связи с тем, что питьевая минеральная вида под брендом Vittel и Evian, приобретенная и потребленная за пределами РФ (в Чешской Республике и других странах ЕС) по вкусу, и как оказалось, по составу, в значительной степени отличается от природной минеральной воды, реализуемой под брендом Vittel и Evian, на территории Российской Федерации. Это может свидетельствовать о том, что по микробиологическим показателям предлагаемая потребителям вода не соответствует Единым санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю).

Как следует из информации, распространенной на официальном сайте lenmix.com:

Vittel

Источник: Виттель Бон Сурс, Франция

Состав: Природная столовая негазированная минеральная питьевая вода, пресная вода сульфатно-гидрокарбонатного магниево-кальциевого состава.

Изготовитель:

Nestle Waters Supply Sud, 12 boulevard Garibaldi, 92130, Issyles Moulineaux, France.

Evian

Вода из источника «Cachat» («Каша»), Франция.

Гидрокарбонатная магниево-кальциевая.

Адрес производства: S.A. des minerales d’Evian.

При этом заводы по производству бутилированной воды находятся на территории России.

 

В связи с возникшими сомнениями мы обратились в компанию ООО «Нестле Россия» с просьбой разъяснить имеющиеся подозрения и предоставить информацию какая конкретно питьевая минеральная вода (химический состав), где полученная и упакованная, распространяется на территории города России, с учетом, что ранее апреля 2022 года был приостановлен импорт международного бренда Vittel. При этом в ООО «Нестле Россия» подтвердили, что компания прекратила свою работу на территории России и уточнили что вода поставляемая в Россию может по органолептическим показателям отличаться, к примеру быть из другой скважины нежели, поставляемая в Европу. Также не смогли пояснить какая вода в таком огромном количестве в настоящее время реализуется в России.

Аналогичная ситуация с поставкой в Россию минеральной воды Evian. При этом компания «ПепсиКо», занимающаяся поставками воды Evian, также заявила в марте 2022 г. о своем уходе с российского рынка.

Выяснить какую-либо достоверную информацию не представилось возможным т.к. сотрудники ее тщательно скрывают, что в свою очередь вызывает обоснованные подозрения и сомнения в законности действий компаний.

 

Распространению на территории России некачественной и фальсифицированной питьевой воды возможно в связи с недостаточным правовым регулированием вопросов контроля качества. Решить вопросы безопасности жизнедеятельность наших граждан может введение процедуры государственной регистрации для всех видов упакованной питьевой воды, включая природную минеральную воду; совершенствование нормативно-правового регулирования порядка государственной регистрации предприятий, производящих пищевую продукцию; формирование базы данных эталонных образцов и системы идентификации всех видов упакованной питьевой воды, включая природную минеральную воду, а также обязательной актуализации указанной базы данных; определения порядка предоставления и хранения эталонных образцов упакованной питьевой воды, включая природную минеральную воду, для создания банка эталонных образцов продукции, в том числе образцов воды с использованием географического указания в наименовании питьевой воды, когда бы достоверно можно было проверить воду на соответствие качеству.

Просим Генерального прокурора Российской Федерации выйти с предложениями в Правительство РФ для надлежащего регулирования вопросов безопасности жизни и здоровья граждан.

 

В сложившейся ситуации возникает вопрос, кто производит и поставляет на реализацию по всей территории России ушедшие с российского рынка бренды природной минеральной воды? Кто эти компании: ООО «Нестре Россия» или ООО «ПепсиКо Холдинг»? Или это мошенники, которые используя ситуацию спроса, разливают и продают потребителю воду под видом марок Vittel и Evian? Или это французские компании в обход санкций поставляют продукцию в Россию? Почему вода продаваемая в России по органолептическим показателями кардинально отличается от воды продаваемой этими компаниями в ЕС и США?

 

Считаем, что поднятые в данном заявлении вопросы, в том числе и вопросы возможной преступной деятельности, требуют тщательной проверки и принятия процессуального решения о возможном наличии состава преступления.

 

Являясь Общероссийской структурой Союз пищевой промышленности выступает за экономический патриотизм и предлагаем запретить ввоз иностранной питьевой минеральной воды на территорию Российской Федерации без надлежащего регламентирования и реальной возможности отслеживания поставок и проверки качества воды на предмет ее безопасности для человека. Как показывают многочисленные исследования российских ученых, в нашей стране достаточно качественной и не менее полезной природной минеральной воды, которая может легко покрыть потребности населения.

 

Обращаясь с данным заявлением, в случае подтверждения выявленных нарушений считаем, что ООО «Нестле России» и Общества с ограниченной ответственностью «ПепсиКо Холдинг» должны быть привлечено к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ за нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов, создавшие угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан, окружающей среде.

Требования к продукции установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными документами федеральных органов исполнительной власти, подлежат обязательному исполнению в части, соответствующей целям защиты жизни или здоровья граждан, предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей п. 1 ст. 46 Федерального закона от 27.12.2002 N 184-ФЗ “О техническом регулировании”). За нарушение требований технических регламентов изготовитель (исполнитель, продавец, лицо, выполняющее функции иностранного изготовителя) несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации в соответствии с п. 1 ст. 36 Федерального закона “О техническом регулировании”.

Продукция включает в себя такое понятие как бутилированная питьевая вода.

В соответствии со ст. 2 Технического регламента Таможенного союза 021/2011 “О безопасности пищевой продукции” (утв. Решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 880) основной задачей является защита жизни и (или) здоровья человека. Пищевая продукция выпускается в обращение на рынке при ее соответствии Техническому регламенту.

Согласно п. 1 ст. 7 Технического регламента Таможенного союза 021/2011 “О безопасности пищевой продукции” пищевая продукция, находящаяся в обращении на таможенной территории таможенного союза в течение установленного срока годности, при использовании по назначению должна быть безопасной. Пищевая продукция, в отношении которой не может быть подтверждена прослеживаемость, признается некачественной. Согласно техническому регламенту прослеживаемость является одним из правил обращения пищевой продукции на рынке, нарушение которого влечет изъятие такой продукции из оборота (ч. 3, 4 ст. 5).

Из положений ст. 4, п. 1 ст. 22 Федерального закона “О качестве и безопасности пищевых продуктов”, ст. 11, п. 5 ст. 15, ст. 39 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения” следует, что юридические лица, осуществляющие деятельность по обороту пищевых продуктов, обязаны выполнять санитарные правила и принимать меры по организации и проведению производственного контроля за их качеством и безопасностью. Запрещается обращение пищевой продукции опасной и/или некачественной по органолептическим показателям (абз. 2 п. 2 ст. 3 Закона N 29-ФЗ органолептическими показателями понимаются характеристики, определяемые с помощью зрительной, вкусовой, обонятельной, сенсорной, соматосенсорной систем).

В силу п. 1 ст. 4 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300–1  “О защите прав потребителей” (далее – Закон о защите прав потребителей продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

Согласно п. 1 ст. 7 Закона о защите прав потребителей потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя. Требования, которые должны обеспечивать безопасность товара (работы, услуги) для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке.

 

В связи в вышеизложенными обстоятельствами, с целью предотвращения поставок некачественной и фальсифицированной продукции потребителям, на основании ст. 27 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202–1 (ред. от 11.06.2022) “О прокуратуре Российской Федерации”

 

ПРОСИМ принять меры прокурорского реагирования и инициировать проверку. В случае выявления нарушений Федерального закона “О качестве и безопасности пищевых продуктов”, пищевая продукция, в отношении которой не может быть подтверждена прослеживаемость, признается некачественной. Продукция опасная и/или некачественная по органолептическим показателям утилизируется или уничтожается без проведения экспертизы. И проследить исполнение действующего законодательства.

ПРОСИМ Генеральную прокуратуру РФ и Роспотребнадзор, при установлении нарушений требований законодательства, остановить реализацию питьевой минеральной воды Vittel и Evian на территории Российской Федерации, утилизировать или уничтожить опасный и/или некачественный пищевой продукт.

ПРОСИМ Генерального прокурора РФ выйти с законодательными предложениями в Правительство Российской Федерации с целью принятия нормативно-правовых актов, защищающих жизнь им здоровье граждан Российской Федерации, в том числе создания банка эталонных образцов продукции иностранных производителей за счет их средств.

 

С Уважением,

Председатель Исполкома СПП

доктор юридических наук, профессор                                                   И.Л. Трунов