Расширение Российско-Пакистанского торгового партнерства. - Союз Пищевой Промышленности

Расширение Российско-Пакистанского торгового партнерства.

Доктор Мохсин Танвир (Dr. Mohsin Tanveer)

Руководитель Пакистанского представительства СПП.

Ассоциация фруктов и овощей Пакистана.

Владелец фирм – @ Beecons International Limited, @ Pharmaroya Пакистан Private Limited.

 

Одним из ключевых направлений работы Пакистанского бизнес сообщества является налаживание многосторонних взаимовыгодных международных экономических связей. Представители промышленников и предпринимателей регулярно проводят встречи с делегациями из разных стран, заинтересованных в углублении экономического сотрудничества с Россией. Результатами этой работы являются сделки, контракты и указы на частном и государственном уровне, отвечающие интересам российской пищевой промышленности. Не смотря на искусственное внешнее давление, предприятия Пакистана при активном содействии Союза Пищевой Промышленности налаживают взаимодействие по продаже своей продукции и поиску поставщиков необходимых товаров.

Исламская Республика Пакистан является одним из важных направлений развития экспорта российского пищепрома. Члены исполкома СПП провели несколько деловых встреч с представителями Пакистанской деловой среды и Министерства Торговли. Встречи проходили в теплой, партнерской атмосфере, которая отражала близость российско-пакистанских экономических интересов. В ходе коммуникации с представителями СПП пакистанские предприниматели рассчитывают на новые возможности, несущие обоюдную экономическую выгоду.

Расширению возможностей взаимодействия с российскими партнёрами стал указ Министерства Торговли Пакистана № S.R.O. 642(I)/2023 от 1 июня 2023 дающий право на осуществления бартерной торговли с Россией, Афганистаном и Ираном и утверждающий перечень допустимых к бартеру товаров. На первый взгляд, подобная мера может показаться шагом назад от современной глобальной цифровой экономики в каменный век обмена шкур и ракушек на глиняные горшки и зерно. На деле, этот указ лишь устраняет создаваемые санкциями экономические барьеры. В ситуации, когда контроль над главной мировой резервной валютой используется как инструмент политического давления, «сопутствующий ущерб» в виде осложнения международной торговли порождает новые проблемы, такие как угрозы пищевой безопасности. Проблемы, связанные с доступом населения к продовольствию просто не могут быть проигнорированы, так как создают прямую опасность жизням и здоровью миллионов людей, а в перспективе могут и вовсе дестабилизировать политическую обстановку. Бартерная торговля, как один из механизмов дедолларизации должна стать эффективным инструментом не только устранения искусственных торговых барьеров, но и интенсификации торгово-экономических отношений.

Стоит отметить, что бартер происходит с применением современных цифровых технологий. Обмен товарами будет происходить под прямым надзором таможенных органов России и Пакистана. Стороны предварительно будут договариваться о сопоставимых объемах торговли, в данном случае обмена, импортируемых товаров в обмен на экспортируемых. Затем, прописанные и закрепленные договоренности будут подаваться в виде декларацией в таможенные службы, с указанием деталей контракта. Указ № S.R.O. 642(I)/2023 о бартере поощряет экспорт из России в форме натурального обмена следующие товары: пшеница, бобовые, удобрения, красители и другие сырьевые и несырьевые товары.

Ещё один шаг, демонстрирующий нацеленность Пакистана на углубление экономического партнерства с Россией, является приветствие инициативы СПП об организации российско-пакистанского инвестиционного форума. Министерством Торговли Пакистана было выражено «одобрение» и намерение оказать всестороннюю поддержку в проведении данного мероприятия, над которым Пакистанские бизнес-сообщества и Союз Пищевой Промышленности начали активную работу. Следите за нашими новостями.