Пострадавшие при теракте подали в СК заявление против владельцев Crocus City Hall - Союз Пищевой Промышленности

Пострадавшие при теракте подали в СК заявление против владельцев Crocus City Hall

Пострадавшие и родственники погибших при теракте 22 марта подали в СК заявление против владельцев Crocus City Hall. По словам их адвоката, большинство эвакуационных выходов в момент теракта оказались закрыты, что дает основания говорить о «грубых нарушениях правил пожарной безопасности, которые находятся в непосредственной причинной связи с наступившими тяжкими последствиями»

Заявление о возбуждении уголовного дела против владельцев Crocus City Hall об оказании небезопасных услуг подано в Следственный комитет России, сообщил «РИА Новости» адвокат Игорь Трунов. Документ подан от имени 11 потерпевших и  родственников лиц, погибших при теракте.

В тексте заявления на имя главы СКР Александра Бастрыкина, копию которого защита представила агентству, отмечается, что Crocus City Hall проектировался в 1998–1999 годы, с тех пор требования к безопасности изменились и требуют «постоянных вложений существенных денег в новые системы лазерных датчиков, автоматику, системы пожаротушения, огнеупорные покрытия, отделку».

Трунов выразил сомнение, что владельцы зала в должной мере занимались противопожарной защитой объекта. В заявлении отмечается, что «в течение нескольких секунд после начала пожара» в Crocus City Hall загорелся занавес сцены и кресла зрительного зала, что, по мнению защиты, может свидетельствовать о нарушении противопожарных норм, — и занавес, и кресла должны были быть изготовлены из  огнестойких материалов. В документе утверждается, что противопожарная водяная завеса и система дымоудаления в зале «были в нерабочем состоянии».

Трунов со ссылкой на свидетельства очевидцев добавил, что большинство эвакуационных выходов в момент теракта оказались закрыты, это дает основания полагать, что «были допущены грубые нарушения правил пожарной безопасности, которые находятся в непосредственной причинной связи с наступившими тяжкими последствиями».

Теракт в Crocus City Hall произошел вечером 22 марта. Несколько человек открыли стрельбу по посетителям концертного зала из автоматического оружия. Через 10 минут после первых выстрелов в здании начался пожар. По последним данным МЧС, в теракте погибли 144 человека, пострадал 551 человек. Главное следственное управление СК возбудило уголовное дело о теракте.

Многие двери в Crocus City Hall во время теракта оказались заблокированы, что затрудняло эвакуацию, рассказали некоторые очевидцы. Глава СКР Бастрыкин поручил установить, как были организованы и функционировали системы оповещения о чрезвычайных ситуациях и «имелась ли у людей возможность оперативно покинуть здание при помощи эвакуационных выходов».

Материал по теме

Рабочие будни: что происходит в «Крокусе» после официального траура

«Вообще в таком большом зале, то, что 6000 человек за 10 или 15 минут покинули этот зал, большое чудо. Это говорит о том, что все выходы функционировали, система оповещения работала», — заявил по этому поводу РБК бывший вице-президент Crocus Group, сын владельца Crocus City Hall Эмин Агаларов. Он напомнил, что без соблюдения противопожарных норм здание нельзя было бы ввести в эксплуатацию.