Почему на складах большие запасы белорусской гречневой крупы - Союз Пищевой Промышленности

Почему на складах большие запасы белорусской гречневой крупы

Если белорусской гречневой крупы у нас в достатке, почему многие торговые организации предпочитают ей импортную российскую?

К гречихе у нас отношение особое. Долго в стране производилось ее недостаточно для внутреннего рынка. Со временем проблему решили. В 2022 году собрали 41 тысячу тонн гречихи в весе после доработки. Создали семенной фонд. При переработке оставшейся на крупу получается на треть меньше. Этого как раз достаточно для потребностей внутреннего рынка — примерно 20 тысяч тонн. В минувшем году урожай был еще выше — 44,4 тысячи тонн в амбарном весе. Значит, и готовой продукции больше. Казалось бы, все хорошо, отечественной крупы с избытком. Но жизнь подбросила проблему, справиться с которой оказалось труднее, чем увеличить производство крупяной культуры.

Комитет государственного контроля Могилевской области проверил, как в регионе реализуется гречневая крупа отечественного производства. Для трех местных предприятий, которые закупают гречиху у производителей, Гомельский комбинат хлебопродуктов перерабатывает ее на давальческих условиях. Урожай 2023 года в дело не шел из-за значительных запасов крупы предыдущего сезона. А срок ее годности — 20 месяцев с даты изготовления. В декабре на складах

Климовичского КХП была 91 тонна гречневой крупы при среднемесячной реализации — 14, Бобруйского КХП — 236 и 23, Горецкого элеватора — 475 и 48.

Причиной сложившегося положения КГК области считает невыполнение согласованного Минсельхозпродом и МАРТ плана ежемесячной закупки организациями торговли и общественного питания гречневой крупы отечественного производства. Например, 11 месяцев прошлого года Климовичский КХП реализовывал гречневую крупу только организациям Белкоопсоюза, другие сети не брали. Они покупали ее у Бобруйского КХП, но в мизерных объемах, порой за год в разы меньше, чем планировалось за месяц. В результате за 11 месяцев план выборки у предприятий Могилевской области выполнен только одной торговой сетью.

Низкий спрос на белорусскую гречневую крупу сложился в регионе из-за присутствия на рынке более дешевого российского товара. Например, КГК области установил в одном магазине, что килограмм белорусской крупы стоил 2,94 рубля, а российской — от 2,09 до 2,40. При этом наши КХП утверждают: снизить отпускную цену не могут из-за малой рентабельности.

О том, что в Беларуси более чем достаточно своей гречневой крупы, сообщили в главном управлении перерабатывающей промышленности Министерства сельского хозяйства и продовольствия. В 2023‑м для республиканских государственных нужд поставлено 26,4 тысячи тонн гречихи. На 1 января 2024 года в организациях хлебопродуктов было 2,3 тысячи тонн гречневой крупы и 35,3 тысячи — зерна гречихи. Из него можно произвести 23,3 тысячи тонн крупы.

 В результате ее общих ресурсов — 25,6 тысячи тонн. Это позволяет при сформировавшейся годовой потребности примерно 20 тысяч тонн обеспечить в полном объеме внутренний рынок до апреля 2025‑го. Но при этом в 2023 году ввезен значительный объем такого продукта импортного производства из-за пределов страны.

Министерство антимонопольного регулирования и торговли сообщило, что за три квартала прошлого года в стране продано 13,2 тысячи тонн гречневой крупы — 95,8 процента к аналогичному периоду 2022‑го, в том числе отечественного производства — 4,5 тысячи тонн, что на 13 процентов выше предыдущего периода. Удельный вес товара белорусского производства вырос на 5,2 процента, но составил всего 34,2 процента.

МАРТ отметил: на сегодняшний день сохраняется значительный разрыв в ценах на гречневую крупу белорусского и российского производства в первую очередь по причине более высокой закупочной цены на гречиху в Беларуси. Постановлениями Минсельхозпрода цены на закупку гречихи у сельхозпроизводителей повышались дважды: в 2022‑м (рост на 44,2 процента к 2021 году) и 2023‑м (рост на 6,3 процента к 2022‑му), и на сегодняшний день превышают российские на 22,6 процента. А стоимость зерна — основная статья затрат при формировании отпускной цены на гречневую крупу (его удельный вес в себестоимости крупы — примерно 70 процентов). Значительный рост закупочных цен в 2022‑м и 2023‑м не позволяет отечественным переработчикам гречихи снижать цену на гречневую крупу до уровня импортной: такая мера повлечет убыточность производства этого вида продукции. Анализ ситуации показал, что розничная цена отечественной гречневой крупы в большинстве торговых объектов на 10 — 15 процентов выше импортной. Регулятору целесообразно рассмотреть вопрос снижения закупочных цен на гречиху до уровня, обеспечивающего конкурентное соотношение с импортной.

МАРТ в 2023‑м принят ряд мер по обеспечению недискриминационного и беспрепятственного доступа белорусских производителей гречневой крупы на полки магазинов, что привело к росту ее присутствия до 50 процентов. По данным мониторинга, в крупных торговых сетях в январе в продаже было до 13 наименований товара, в том числе 6 — отечественного производства и 7 — российского. Совместно с управлениями торговли облисполкомов, торговыми сетями и предприятиями-переработчиками проведены маркетинговые действия по продвижению отечественной гречневой крупы (скидки, акции, распродажи), приняты меры по размещению товаров отечественного производства на более приоритетных местах.

В целях соблюдения положений Доктрины национальной продовольственной без­опасности МАРТ разработаны и доведены до сведения торговых организаций рекомендации по их соблюдению, в том числе увеличению удельного веса продовольственных товаров отечественного производства в объеме розничного товарооборота, размещению и выкладке товаров отечественного производства в торговых объектах в визуально и физически доступных местах, обозначению их размещения и выкладки специальной вывеской или надписью «Сделано в Республике Беларусь/Зроблена ў Беларусi» или аналогичными средствами.

Принимаются меры для увеличения продажи отечественной гречневой крупы. Минсельхозпродом и МАРТ теперь проводится работа по подготовке плана ее поставки на внутренний рынок в 2024 году. МАРТ, облисполкомами и Мингорисполкомом установлен постоянный контроль за наличием в торговых объектах крупы гречневой отечественного производства и ее приоритетным размещением на полках магазинов. Специалистами МАРТ проводятся мониторинги торговых объектов по наличию товаров, в том числе гречневой крупы.

Организации торговли совместно с производителями организуют акции по продаже гречневой крупы. Белорусские производители предоставляют скидки от 3 до 13 процентов, торговля — от 3 до 15. В итоге торговая надбавка на отечественную гречневую крупу не превышает 15 процентов.

Организации потребительский кооперации, следуя выработанной ассортиментной политике, приоритет в закупках отдают продукции отечественного производства, сообщила начальник управления торговли Белкоопсоюза Ольга Кунцова. За 2023 год в целом по Белкоопсоюзу через собственную розничную сеть реализовано 706 тонн отечественной гречневой крупы — 81 процент от общих объемов. Сейчас более 90 процентов этого товара, поставляемого в торговую сеть потребительской кооперации, — продукция комбинатов хлебопродуктов республики. Сегодня белорусская гречневая крупа есть во всех торговых объектах Белкоопсоюза. В магазинах потребительской кооперации она реализуется по цене от 1,95 до 3,47 рубля в зависимости от веса, сорта и поставщика.

Снизить цену на крупу возможно при выращивании гречихи нового урожая, считает начальник управления контроля за работой агропромышленного и природоохранного комплексов КГК Могилевской области Вячеслав Осмоловский:

— Один из важнейших резервов снижения цены — уменьшение себестоимости исходного сырья за счет роста урожайности. Потенциал продуктивности гречихи в Могилевской области используется лишь наполовину. В 2023 году ее урожайность составила 10,1 центнера с гектара в весе после доработки. Наименьшая — в Краснопольском районе — 4,8 центнера. Почему? Там возделывали нерайонированный сорт «даша». Он засветился и в Мстиславском районе, где получили 8,1 центнера. Выращивали и сорт «влада» со средней урожайностью при сортоиспытании в два раза выше, а максимальной — 28 центнеров с гектара. Таких примеров можно привести немало.

В Беларуси зарегистрировано 17 сортов гречихи, из них только три иностранных. За последние пять лет белорусские ученые вывели пять новых с хорошим потенциалом урожайности. Например, один фермер, высеявший гречиху сорта «альфа», на протяжении двух лет собирал по 40 — 43 центнера с гектара. Причем в этом случае речь идет не об опытных делянках, а о производстве этой культуры на 80 гектарах. В прошлом году по стране в бункерном весе получили 14,7 центнера с гектара. Если увеличим показатель хотя бы до 20, а в амбарном — 16, себестоимость существенно уменьшится. В итоге белорусская гречневая крупа подешевеет в магазинах, ее станут охотно брать покупатели, не будет излишних запасов на складах.

Гречиха — культура, которая не требует значительных затрат, большого количества удобрений. Так, гербицидов нужно одинаково, получишь ты 10 или 15 центнеров готового зерна. А на первое место по значимости выходит соблюдение технологии, чего у наших хозяйств порой нет.

Например, нельзя сеять зерном, хранящимся на КХП, ведь там возможно смешивание диплоидных и тетраплоидных сортов, которые между собой не переопыляются, урожая не получишь. Нередко поля под эту культуру подбираются весной, а надо осенью. Бывает, что участок готовят под кукурузу, заправляют органикой, что под гречиху делать нельзя, а можно только под ее предшественник. К тому же весной вносят хлористый калий: также запрещено. Словом, достаточно навести порядок в этом деле, и наша гречневая крупа станет более продаваемой.

Среди некоторых специалистов бытует и такая точка зрения: если гречихи у нас избыток, возможно, стоит сократить в 2024 году посевные площади этой культуры и уменьшить валовой сбор. Тогда складские запасы постепенно разойдутся и проблема исчезнет. С таким подходом не согласен начальник главного управления растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Николай Лешик:

— Весной намечаем сохранить посевные площади гречихи на уровне прошлого года. Во-первых, никто не знает, каким будет лето. Если случится жара во время цветения этой культуры, можем потерять часть урожая. Во-вторых, есть способ избавиться от излишков гречихи на рынке. Сейчас вывоз ее из страны закрыт. Возможно, со временем будет принято решение разрешить ее вывоз. Покупатели на внешнем рынке найдутся.

Как видим, есть несколько способов решения проблемы. Главное — не принимать поспешных решений. Надо проанализировать все варианты и принять наиболее взвешенный. Важно не навредить ситуации на рынке. Чтобы у покупателей всегда была возможность купить любимый продукт.