Обращение Союза пищевой Промышленности Президенту РФ - Союз Пищевой Промышленности

Обращение Союза пищевой Промышленности Президенту РФ

Президенту Российской Федерации

Путину Владимиру Владимировичу

 

от Председателя Исполкома

Союза пищевой промышленности

к.э.н., д.ю.н., профессора

Трунова Игоря Леонидовича

Email: Trunov08@yandex.ru

tel: +7(985)-923-5319

 

Уважаемый Владимир Владимирович.

 

Настоящее обращение в Ваш адрес связано со стратегическим развитием и назревшей необходимостью совершенствованию деятельности пищевой промышленности России, которая является неотъемлемой частью Продовольственной безопасности.

Производство продуктов питания – индикатор экономико-политического развития государства. Страны неспособные обеспечить население собственным продовольствием вынуждены импортировать его в обмен на стратегические минеральные ресурсы, драгоценные металлы и политические уступки. Международная санкционная политика продовольственного давления, создаёт угрозы продовольственной безопасности России.

Экономический анализ показывает, что самыми частыми причинами проблем с продовольствием и голод были не санкции или природные катаклизмы, а неграмотная и неэффективная экономическая политика. Россия в последние десятилетия слишком открыла свой рынок для западных и транснациональных компаний и перестала его защищать, что повлияло на продовольственную самодостаточность, а уход с рынка и приостановка деятельности иностранных компаний привели к временному сокращению выбора товаров и услуг и утрате некоторых технологий.

Проблемы пищевой и перерабатывающей промышленности: отсутствие эффективного государственного влияния на развитие и устранение недостатков; проблемы оффшоризации; нехватка квалифицированных кадров и неэффективная система управления; отсутствие связи между наукой, высшей школой и бизнесом; введение моратория на государственные проверки увеличили долю фальсификата; устаревшие технологии и оборудование; большая ресурсозатратность и высокая себестоимость; низкая конкурентоспособность.

Пищевая промышленности самая разгосударствленная отрасль, где доля приватизированных предприятий приближается к 100%. На сегодняшний день она одна из самых наукоемких и технологически сложных и капиталоемких отраслей.

Система обеспечения государственного взаимодействия осуществляется через, Минпромторг который занимается вопросами обеспечения оборудованием, запчастями, поддержкой международной экспортно-импортной кооперации через систему торгпредств. Министерство сельского хозяйства РФ, в котором Департамент Пищевой Промышленности обеспечивает деятельность по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере пищевой и перерабатывающей промышленности и так же развивает сеть международных атташе по АПК.

При профильных министерствах имеются общественные советы, которые состоят из представителей отраслевых союзов и ассоциаций, которые должны бы объединять тысячи предприятий и владельцев. Тем не менее конструкция не эффективна и имеет слабые места.

Отраслевые общественные организации не имеют никаких полномочий и влияния на своих членов, предпринимателей и предприятия, часто в отрасли по несколько отраслевых союзов. Многие отраслевые союзы существуют номинально, объединяя непрофильные структуры или созданы отдельными владельцами для поддержки своих интересов. Само деление на отрасли имеет не много смысла, по мере роста предприятий расширяется их специализация. Анализ по различным оценкам показывает что около 80% малых и средних предприятий не являются членами отраслевых союзов.

Государственные структуры проводят государственную политику и получают информацию о состоянии и взаимодействуют с бизнесом так же через систему контроля и проверок. Но Госдума законодательно отменила проверки и ввела кредитные каникулы. Правительство РФ отменило плановые проверки на 2023 и они сократились в 6 раз. Снижение административной нагрузки на бизнес, это форма противодействия коррупционному давлению, но после введения моратория доля фальсификации выросла как минимум на 40%. Появилась недобросовестная конкуренция, где побеждают в основном фирмы-фантомы, предлагающие поддельные товары по низкой цене.

Серьезной проблемой является общий износ производственных мощностей, он составляет около 50%. В отдельных отраслях и предприятиях эта цифра доходит и до 70%. Мировая практика модернизации и инноваций предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности осуществляется при мощной государственной поддержке, субсидировании, льготном кредитовании, государственными программами. В особенности это актуально в России, где инновационный продукт высшей школы и науки финансируется государством.

Доля иностранного капитала в пищевой и перерабатывающей промышленности РФ составляет около 60%. В оффшоры выведены не только прибыли, но и активы, а это угроза для отечественной экономики, что сильно снижает управляемость, приносит значительные налоговые убытки. Государственная поддержка при такой ситуации, может рассматриваться, или как процесс инвестирования в иностранные компании, или вывод денег за рубеж? Необходима деофшоризация, как для стимуляции уплаты налогов в России и развития продовольственной независимости. Полагаем необходимо законодательно закрепить, льготное кредитование, субсидирование и участие в государственных программах только для контролируемых россиянами и зарегистрированных в России предприятий.

В России необходимы структурные изменения взаимодействия государства и пищевого бизнеса. Введение системы саморегулируемых организаций с обязательным членством в сфере пищевой промышленности. Что создаст условия эффективного отбора профессиональных участников пищевого рынка, повышение качества услуг и пищевой продукции, значительное улучшение самоконтроля (надзора) за деятельностью коммерческих организаций. Самоорганизация, современный и эффективный инструмент обеспечения повышения качества и безопасности товаров и услуг при рыночных условиях хозяйствования, который позволяет профессиональным сообществам самостоятельно разрабатывать стандарты и правила ведения своей профессиональной деятельности без необходимого на то вмешательства государственных регуляторов, а также сохранять определенный государственный контроль в стратегически значимой отрасли экономики. Саморегулируемые организации субъекты экономической деятельности, осуществляющие в том числе публичные функции и следовательно, действующие не только в интересах извлечения прибыли, но и в целях удовлетворения общественных потребностей.  Создание саморегулируемых организаций и передача им контрольных государственных функций являются частью экономической политики государства. Немаловажным является создание компенсационных фондов возмещения вреда, разрешение споров посредством третейского суда, инновационное взаимодействие с Министерством науки и высшего образования РФ, РАН и др. Назрело время принятия федерального закона «О саморегулируемых организациях в сфере Пищевой Промышленности», в котором законодатель наделит саморегулирующие организации рядом публичных нормотворческих, исполнительно-распорядительных, контрольных полномочий.

Системное реформирование отрасли требует, по нашему мнению, принятие Федерального закона «О продовольственной безопасности в РФ». Доктрина продовольственной безопасности, утвержденная Указом Президента от 21 января 2020 г. N 20, во многом выполняются, за исключением молока, картофеля, овощей, фруктов и т.д. Полагаем необходимо принятие закона закрепляющего стратегию и прописывающего обязанности и ответственность за неисполнение.

   В условиях глубокой политической, структурной и технологической трансформации мировой экономики, эффективная экономическая политика государства, деофшоризация, саморегулируемые рыночные системы управления, совместно финансируемые научные разработки и программы должны стать ключевыми элементами технического перевооружения и инновационного развития с учетом мировой геополитической конъюнктуры, актуальностью технологических вызовов для государства.

Выражая свою озабоченность по изложенным вопросам, предлагаю создать Комиссию по выработке законопроектов и госпрограмм по реформированию пищевой промышленности, в которую готов войти, как лично, так и с соратниками, обладающими глубокими познаниями в области пищевой промышленности и нормотворческой деятельности.

Выражаю Вам свое уважение и благодарность за внимание к поставленным в настоящем обращении вопросам.

 

С Уважением,

Председатель Исполкома СПП

д.ю.н., к.э.н., проф.

+7(985)923-5319                                                                                                    И.Л. Трунов