О поддержании продовольственной защищённости населения. - Союз Пищевой Промышленности

О поддержании продовольственной защищённости населения.

Плахотнюк Вячеслав Александрович

Вице-президент СПП. Председатель комитета Международного конгресса промышленников и предпринимателей.

О поддержании продовольственной защищённости населения.

Продовольственная защищённость населения представляет собой глобальный гуманитарный вызов и может быть обеспечена только при координации усилий государств, бизнес-сообществ и институтов гражданского общества, в Международном конгрессе промышленников предпринимателей разрабатываются соответствующие универсальные методики и стандарты.

Особенно актуальным подобный подход представляется в условиях разрыва традиционных логистических цепочек поставок продовольствия и неизбежного продовольственного кризиса, связанного с поиском новых.

Указом Президента Российской Федерации от 21 января 2020 г. № 20 утверждена Доктрина продовольственной безопасности Российской Федерации. Доктрина представляет собой документ стратегического планирования, направленный на реализацию Стратегии национальной безопасности, как в редакции 2015, так и в редакции 2021 года.

9 июня 2020 г., во исполнение требований Указа Президента № 20 Правительством утверждён План мероприятий («дорожная карта») по реализации положений Доктрины.

Ранее, распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 июня 2016 г. № 1364-р была утверждена Стратегия повышения качества пищевой продукции в Российской Федерации до 2030 года.

Каждый из этих документов в отдельности и все они вместе определяют задачи и направления деятельности органов государственной власти по обеспечению базовой потребности человека – потребности в пище.

Общим недостатком существующих документов стратегического планирования в сфере продовольственной безопасности является отсутствие в них описания «точки отсчёта», то есть текущего состояния дел по обеспеченности продуктами питания страны в целом и по регионам, оценки состояния производственных и перерабатывающих мощностей, элементов доступной транспортной инфраструктуры, мощностей хранения, научного и кадрового потенциала в отрасли.

Без подобного анализа невозможно поставить чёткие цели, определить необходимые ресурсы и пути их достижения по каждому направлению.

Что касается количества продовольствия, то уже сейчас Россия, по данным государственной статистики, практически полностью обеспечивает себя зерном, подсолнечным маслом, сахаром, мясом, рыбой, яйцом. Не хватает овощей, фруктов. До 90% сухих молочных смесей для производства детского питания имеют импортное происхождение.

Для устойчивого производства продукции животноводства и растениеводства не хватает племенного материала и качественных семян. Так, например, доля импортных семян сахарной свёклы доходит до 90 процентов, подсолнечника – до 70 процентов.

Серьёзную проблему представляет региональный и социальный дисбаланс: население с низким уровнем доходов, даже при физической доступности продовольствия, просто не может себе позволить себе основанное на научных рекомендациях сбалансированное питание. Наиболее отстающим в этом плане регионами называются Республики Тыва, Курганская область, Карачаево-Черкесская республика, Еврейская автономная область.

Таким образом, одним из важных направлений укрепления продовольственной безопасности и соответствующей защищённости населения является обеспечение экономической доступности продовольствия, то есть достижение такого уровня доходов и платёжеспособности населения, когда правильная диета станет практически возможной, а производство и доставка потребителю здоровых продуктов питания – выгодным для бизнеса.

Продовольственная безопасность определяется не только количественными, но и качественными характеристиками. Низкое качество потребляемых пищевых продуктов является проблемой, провоцирующей ожирение, сахарный диабет, сердечно-сосудистые и другие тяжёлые заболевания.

Так, например, по оценкам Всемирной организации здравоохранения в России ожирение есть у почти 30 % мальчиков и 26 % девочек, от избыточного веса страдают почти 10 процентов детей. Среди взрослых в России ожирение наблюдается более чем у половины жителей страны (около 55,5 процентов).

 

При таких обстоятельствах актуальным представляется ведение постоянного мониторинга уровня продовольственной защищённости населения по следующим критериям:

  • стоимость приобретения набора продуктов для научно обоснованного месячного рациона питания по возрастным категориям населения в субъектах Российской Федерации;
  • коэффициент экономической доступности продовольствия, как соотношение уровня доходов по возрастным категориям населения в субъектах Российской Федерации к стоимости приобретения набора продуктов для научно обоснованного месячного рациона питания для каждой категории;
  • коэффициент региональной продовольственной защищённости для каждой возрастной категории населения, как соотношение объёмов фактических запасов продуктов питания из научно обоснованного рациона питания к соответствующей потребности в субъекте Российской Федерации.

 

На основе получаемых данных предлагается производить манёвр ресурсами для обеспечения физической и экономической доступности продуктов питания.