Юристы напомнили об уголовной ответственности за неудачные шутки о бомбах - Союз Пищевой Промышленности

Юристы напомнили об уголовной ответственности за неудачные шутки о бомбах

За ложные сообщения о готовящемся теракте грозит наказание от двух лет лишения свободы до 10 лет колонии

МОСКВА, 27 марта. /ТАСС/. Уголовная ответственность и как результат назначение сроков до 10 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима может стать следствием неудачной шутки про бомбу, оружие или взрывное устройство в рюкзаке или ручной клади на разных видах общественного транспорта, а также при личном досмотре должностными лицами или правоохранителями. Об этом ТАСС напомнили опрошенные в среду эксперты в связи с участившимися в России случаями использования соответствующих шуток.

“Сам по себе террористический акт – уголовное преступление, карающееся законом. Любые проявления, связанные с ложными сообщениями о готовящемся террористическом акте, также являются уголовно наказуемыми деяниями. Часть 1 статьи 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма), часть 2 – в отношении объектов социальной инфраструктуры, часть 3 – дестабилизация, значительный ущерб”, – рассказал ТАСС доктор юридических наук, профессор Игорь Трунов.

Санкции частей этой статьи предусматривают наказание от двух лет лишения свободы до 10 лет колонии.

По словам юриста, телефонным терроризмом следует считать заведомо ложное сообщение о готовящемся террористическом акте (взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий), совершенное из хулиганских побуждений, по мотивам шуток, розыгрышей, а иногда и с целью отвлечения внимания правоохранительных органов от раскрытия реальных преступлений и предотвращения их совершения. “Такие сообщения с целью избежать уголовной ответственности иногда совершаются анонимно, оформляя сим-карты на подставных лиц и используя средства шифрования данных, прибегая также к услугам зарубежных интернет-провайдеров, – отметил профессор Трунов. – Их применяют так называемые анонимайзеры и прокси-серверы, не записывающие и не хранящие данные, способные идентифицировать пользователя”.

Такое сообщение об акте терроризма, полученное через средства телефонной коммуникации, дезориентирует не только государственные учреждения и коммерческие организации, но и дестабилизирует нормальную жизнедеятельность общества, резюмировал собеседник агентства.

Кандидат юридических наук Александр Карабанов заявил ТАСС, что за подобные шутки фигуранта дела могут привлечь к уголовной ответственности по статье 213 УК РФ (нарушение общественного порядка, выраженном в явном неуважении к обществу) в зависимости от обстоятельств, от возможных заявленных фигурантом дела требований или как отреагируют окружающие. “Была ситуация, когда армянин Арам Петросян с муляжом бомбы захватил Сити-банк. Так он реально “уехал” по террористической статье, ему дали 12 лет колонии строгого режима”, – подчеркнул адвокат.

Источник: ТАСС 27.03.2024