Василий Тарлев: Российский рынок нужен Молдове, ее гражданам и товаро производителям! - Союз Пищевой Промышленности

Василий Тарлев: Российский рынок нужен Молдове, ее гражданам и товаро производителям!

Василий Тарлев: Российский рынок нужен Молдове, ее гражданам и товаропроизводителям!

«Российский рынок открылся для 53 молдавских сельхозпроизводителей в результате переговоров на экспертном уровне между Агентством по безопасности пищевых продуктов и Россельхознадзором», заявил глава Министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдовы. Свое мнение высказал Василий Тарлев, экс-премьер-министр Молдовы, Президент Национального Конгресса Промышленников и Предпринимателей Молдовы. «Замечательная новость. У нас всегда были очень тесные и конкретные взаимовыгодные отношения с российскими потребителями. И потому возобновить экспорт в Россию – очень нужный шаг для Молдовы, граждан и, безусловно, товаропроизводителей. У многих наших производителей пищевой промышленности и аграриев всегда были тесные контакты с разными российскими регионами. Их по своим каналам тоже необходимо реанимировать. Ведь наша продукция там всегда пользовалась неизменным спросом. Я хочу сказать, что сейчас мяч в наших руках. Президент, премьер-министр и лично министр сельского хозяйства и пищевой промышленности должны сделать все, чтобы эти вопросы решать как можно быстрее. Уже сейчас нужно заняться планом конкретных действий, дорожной картой и наладить сотрудничество на всех уровнях государственной власти. И если у всех будет желание, а я уверен, что оно есть, будет и ожидаемый эффект», отметил Василий Тарлев.

Экономические отношения между Россией и Молдовой должны быть прозрачными и понятными. На уровне ANSA и Россельхознадзора должен быть разработан комплекс мер для наших аграриев, по которым любой производитель сможет зайти на сайт Россельхознадзора, и ознакомиться с требованиями, выдвигаемыми российской стороной для импорта.

 

Василий Павлович Тарлев – Председатель Стратегического совета, руководитель Молдавского представительства Союза Пищевой Промышленности.

Председатель Совета Международного Конгресса Промышленников и

Предпринимателей (МКПП); Президент Национального Конгресса Промышленников и Предпринимателей Молдовы (НКППМ); Президент Национальной Ассоциации Товаропроизводителей Молдовы

 

https://enews.md/publicatsia/tarlev-rossiiskii-rynok-nuzhen-moldove-ee-grazhdanam-i-tovaroproizvoditeliam