Проблемы мукомольно-крупяной отрасли - Союз Пищевой Промышленности

Проблемы мукомольно-крупяной отрасли

Стрелков Е.В. Вице-президент СПП

Доктор экономических наук,  Заслуженный работник пищевой промышленности РФ, Кавалер государственных орденов ” Дружбы народов” и “Почёта”

Проблемы мукомольно-крупяной отрасли

Мукомольно-крупяная промышленность за последние три десятилетия претерпела значительные институциональные преобразования.

К 1995 году в Российской Федерации завершилась окончательная децентрализация хлебофуражного снабжения, упразднены Министерство хлебопродуктов, территориальные республиканские и областные управления, мельничные предприятия получили полную хозяйственную самостоятельность.

При этом следует отметить; что эта отрасль особенно динамично развивалась в 1970-80-е годы, была полностью реализована государственная программа модернизации, технического перевооружения на базе современных технологий на базе научных достижений, с учетом мирового опыта. Через правительственные структуры были закуплены комплексы импортного мукомольно-элеваторного оборудования из передовых европейских стран (Швейцария, Италия, Германия). Вместе с тем отечественное машиностроение освоило выпуск аналогов, воспроизводимого оборудования, что обеспечило в этот период надёжность и устойчивость работы предприятий, бесперебойное снабжение … и смежных отраслей мучной и крупяной продукции.

В целом, за советский период существования, индустриальное мукомолье показало устойчивость и эффективность по сравнению с другими отраслями пищевой и перерабатывающей промышленности.

Однако, переход на рыночные отношения не проходил в отрасли безболезненно.

Это в основном в меньшей степени затронуло зернопроизводящие  регионы, которые продолжают в настоящее время оставаться лидерами как по уровню валового, так и среднедушевого производства в РФ. Это пятнадцать областей, краев и республик: Татарстан, Ставропольский, Краснодарский, Оренбургский, Саратовский, Воронежская, Тамбовская, Алтай и др. Количество мукомольных заводов не уменьшилось, объемы продукции увеличились.

Вместе с тем, на примере крупных промышленных городских агломераций, например Москвы, количество зерноперерабатывающих предприятий и баз хлебопродуктов уменьшилось в разы. В столице на начало 1992 года функционировали четыре крупных мелькомбината и три мельницы средней производительности.

Производство муки в год достигало 650–700  тысяч тонн. Однако с учетом низкой рентабельности отрасли к настоящему времени осталось всего два мелькомбината (в Сокольниках и мелькомбинат номер 3 на Магистральной улице).

Новые собственники посчитали более прибыльным продать предприятия (мелькомбинат номер 4 и комбинат хлебопродуктов в Бирюлёво) и на их месте, в основном, в центральной части города, возвести многоэтажные жилые комплексы.

Таким образом, из оборота было выведено больше половины мощностей мельниц, около 350-400 тысяч тонн муки в год. Были закрыты все другие предприятия города и на их месте построены офисы и другие непрофильные объекты.

Аналогична ситуация происходила в Петербурге, Нижнем Новгороде, Ярославле и многих других регионах.

В советское время производимая мука в столичном регионе использовалась на нужды города на 60–70%, остальная продукция отгружалась республикам в Среднюю Азию, на север и спец потребителям. «Рыночники», обосновывая такие действия и называя реформами, называя ликвидируемые мощности «избыточными». Конечно, экспорт зерна, в первую очередь пшеницы, приносит стране значительные доходы. Однако экспорт муки, продукции с высокой добавленной стоимостью, значительно эффективнее. К примеру Турция, Казахстан экспортируют мучную продукцию в год объемах около 5 млн тонн, а Россия в десять раз меньше.

Задаемся вопросом- были ли у нас убыточные мощности для выработки муки при таком балансе производства и экспорта? Конечно, в нынешней ситуации ответ на него единственный- следует увеличивать переработку зерна на местах и повышать эффективность экспорта сельхозпродукции с глубокой переработкой зерна. И это касается других видов сырья, в том числе мельничных культур. А так называемые «избыточные» мукомольные и элеваторные мощности, упразднённые после 1992 года, нам сейчас были бы далеко не лишними.

Следующий важный вопрос, требующий тщательного анализа и решения, касается производства и потребления мучной и хлебной продукции.

Как указано выше, из-за низкой рентабельности и убыточности, негативное влияние на поступательное развитие отрасли оказывает закрытие крупных индустриальных предприятий. По оценке Союза Российских мукомолов за последние 10 лет в стране прекратили производство 60 мельниц общей производительностью свыше 4,5 млн тонн муки в год, что составляет 30% годового потребления муки в РФ. Росстат при этом по данным годового отчёта за 2021г. приводит объём производства муки около 9 млн тонн. Однако фактически не учитывается объём производства порядка 7 тысяч минимельниц общей производительностью порядка 6,5 млн тонн (данные Российского союза мукомолов). Большинство этих небольших производств, доминирующих на рынке малых предприятий, не отвечает требованиям стандартов. К тому же, эти предприятия, как правило, не платят налоги, к низкому качеству добавляется преимущество низких цен. Соответственно, качество хлебной продукции на рынке неоднородно, во многих регионах объективно снижается.

Определяющим для хлебопеков становится цена муки, а не качество, и приводит к тому, что количество минимельниц продолжает увеличиваться. На рынок продолжает поступать недоброкачественная продукция.

Ранее в данной статье указывалось на перепрофилирование и упразднение, в основном, крупных промышленных центрах мельничных, так называемых  мельничных мощностей как «убыточных».

Спрос на хлебные изделия и мукомольно-крупяные товары в стране неэластичен (т.е. рынок достаточно насыщен этой продукцией). Как вывод, нарастить объёмы производства можно путём выхода на внешние рынки, несмотря на ликвидацию в период развертывания реформ якобы «убыточных» мощностей по оценке экспертов в стране остаются введённые в советский период порядка 3 млн тонн в год свободных. Эти мощности смогут значительно увеличить экспортный потенциал отрасли и АПН в целом.

Так же требует решение вопрос, в связи с отсутствием требований по гармонизации стандартов, так как отечественные показатели во многих случаях выше, в том числе и передовых европейских стран.

В этом кратком обзоре состояние мукомольно-крупяной отрасли среди многих проблем одна по актуальности не уступает выше перечисленным.  Речь идёт о производстве зерна ржи и ржаной муки, которое за последние 30 лет неуклонно снижается. А ведь это традиционная многовековая продукция была всегда в России на почетном месте. Выделю взятую из словаря В. Даля характерную пословицу: «Тот и хорош, у кого родилась рожь».

К сожалению, в России за последние 30 лет производство этой исконно русской культуры уменьшилось почти в 4 раза, с 3 млн тонн до около 700 тысяч тонн, посевные площади под рожь минимизировали. Основной причиной специалисты зерновой отрасли называют низкую рентабельность этой культуры. Как следствие этого в стране прекратили существование больше половины действующих мощностей по переработке ржи.

В Москве, например, были «закрыты» все мощности по производству ржаной муки и сырье для хлебозаводов поставляем уже не только из Белоруссии, а даже до 2020 года из-за рубежа (Прибалтика, Польша, Германия). Это касается и других регионов, где производится хлеб из ржаной муки.

Вместе с тем цена на рожь ростет неуклонно из года в год и приблизилась уже к цене пшеницы, когда ранее составляла около половины стоимости этой культуры.

При этом себестоимость муки увеличивается пропорционально росту цен на рожь, а доля зерна в ней составляет около 80%. Для сравнения доля зерна в себестоимости пшеничной муки менее 40%, т.е. в два раза меньше. Поэтому стремимся не покупать ржаную муку даже по ее себестоимости, т.к. убытки составляют порядка 15-20% этого показателя. Расчеты в денежном выражении обозначают убыточность на тонну реализованной продукции порядка 3 тыс. рублей.

Для увеличения посевных площадей и соответственно объемов производства ржи потребуется помощь государственных структур, и в первую очередь в виде дотаций зерно производству.

Одновременно потребуется восстановить работу мельниц по переработке этой культуры, что сделать будет в ряде случаев практически невозможно, т.к. осуществлялся демонтаж оборудования, перепрофилирования зданий и сооружений. В этой ситуации также потребуется вмешательства руководства АПК по восстановлению этого направления отечественного мукомолья.

Поэтому считаем для решения вопросов продовольственной безопасности госструктуры обязаны поддерживать баланс интересов производителей зерна и его потребителей, а в конечном счете населения.

С учетом сложившихся в настоящее время внешних факторов, проведения СВО, для осуществления Доктрины продовольственной безопасности и стратегии развития АПК на длительный период, на наш взгляд, потребуются разработка и принятие соответствующего законодательного государственного акта.

Конечно, в этом кратком обзоре обозначены далеко не все проблемы состояния и развития отрасли, но приведённые данные и примеры доказывают, что имеется значительный потенциал для совершенствования не деятельности.