Лишат ли гражданства бежавших от мобилизации россиян - Союз Пищевой Промышленности

Лишат ли гражданства бежавших от мобилизации россиян

Лишат ли гражданства бежавших от мобилизации россиян – «это невозможно даже при их желании».
В Конституции сказано, что гражданин России не может быть лишен своего гражданства, сказал НСН доктор юридических наук Игорь Трунов.
Закон о гражданстве возможно дополнить, но он не может противоречить Конституции, где сказано, что гражданин России не может быть лишен своего гражданства, заявил президент Союза адвокатов России Игорь Трунов в беседе с НСН.
Ранее член Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ Богдан Безпалько заявил «Комсомольской правде», что всех бежавших от частичной мобилизации нужно лишить российского гражданства. Трунов объяснил, что в существующих реалиях это сделать невозможно.
«В России запутанная ситуация. В Конституции сказано, что гражданин РФ не может быть лишен своего гражданства или права изменить его. Закон о гражданстве говорит, что оно может быть прекращено добровольно. Есть основания, по которым выход из гражданства не допускается. К примеру, имеются невыполненные обязательства перед государством: по несению военной службы, оплате налогов. Также не может быть удовлетворена просьба о лишении гражданства, если человек привлечен в качестве обвиняемого, либо в отношении него вступил в силу приговор суда. По инициативе государства лишить гражданства можно, но только в случае, если будет установлено судом, что оно получено по ложным документам», – сказал Трунов. Собеседник НСН не исключил, что в случае необходимости нужно будет менять закон и Конституцию. «Мы понимаем, что Конституция периодически меняется. Конечно, закон о гражданстве может быть дополнен, но он не может противоречить Основному закону».
Конвенция ООН «О сокращении безгражданства» в ст. 8 (75 государств ратифицировали) регламентирует лишение гражданства за акты нелояльности государству. Так Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев выпустило отчет с толкованием ключевых разделов. Лицо может быть лишено гражданства, если оно “ведет себя таким образом, которым наносит серьезный ущерб жизненно важным интересам государства”, и ущерб или его угроза должны быть вероятными и масштабными, (шпионаж, государственная измена или нарушение обязанности по обеспечению лояльности в отношении своего государства). Но Россия не участвует в Конвенции, отметил Трунов.
По его словам, сейчас вряд ли стоит ожидать каких-либо изменений законодательства в этой части.

Источник: НСН 04.10.2022