Взаимодействие российских регионов с иностранными партнерами из дружественных стран - Союз Пищевой Промышленности

Взаимодействие российских регионов с иностранными партнерами из дружественных стран


Союз пищевой промышленности (СПП) обратился к президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину с просьбой поручить заинтересованным ведомствам наладить процесс координации взаимодействия российских регионов с иностранными партнерами из дружественных стран

Исполком Союза Пищевой Промышленности участвует в различных мероприятиях, связанных с развитием инвестиционных, экспортно-импортных процессов в России. Представители Союза отмечают отсутствие единой стратегии, неслаженность работы региональных властей, международных союзов и инвестиционных предпринимателей, что влечет отсутствие интеграции и единой экономической политики в России в столь важное для страны время.

В обращении к Президенту РФ Председатель Исполкома «Союза Пищевой Промышленности», к.э.н., д.ю.н., профессор Игорь Леонидович Трунов написал:

«Сегодня наблюдается две не связанные между собой тенденции.

Региональные администрации активизировали свою деятельность, презентуя имеющийся на местах экспортно-импортный потенциал и инвестиционную привлекательность. К примеру, на площадке Торгово-промышленной палаты 13.04.23 Самарская Область во главе с Губернатором и группой предпринимателей презентовала возможности региона. Площадка «Точка кипения – Арбат» (Москва) Курганская обл. 07.04.23 во главе с Губернатором и большой группой предпринимателей презентовали регион. Аналогичное мероприятие там же 19.04.23 «Инвестиционный потенциал Хабаровского края». И так далее. Констатируется, что после ухода зарубежных компаний в субъектах России освободились ниши для новых инвестиций, создания рабочих мест и развития технологий, одновременно есть значительные экспортные возможности и импортные потребности. Презентации носят закрытый характер с участием регионального бизнеса и чиновников.

Одновременно активизировались и бизнес ассоциации дружественных стран, желающие прийти в нашу страну и занять освободившиеся ниши после ухода западного бизнеса.
17.04.23 состоялся круглый стол «Российско-Китайское межрегиональное деловое сотрудничество 2023». Участвовала CODA (China Overseas Development Association) Всекитайская ассоциация по развитию инвестиций за рубежом и большая группа инвестиционных предпринимателей, радостно констатирующие желание занять освободившиеся ниши после ухода западного бизнеса. Мероприятие прошло при поддержке Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей и носило закрытый характер, российских предпринимателей не было.

В Москву 09.04.23 прилетали представители Пакистанского Союза Промышленников и Предпринимателей с желанием организовать инвестиционный форум в Москве по аналогии с ними организованным в Бишкеке (Киргизия) 17.03.23, представители бизнеса Ирана и др. Экскурсионная программа все, что им удалось.

Процессы региональной и иностранной активности никак не пересекаются и не соприкасаются.

Полагаю, что развитие сотрудничества и совместных проектов необходимо координировать на уровне Управления внутренней политики Администрации Президента РФ и Управления администрации Президента РФ по внешней политике совместно с предпринимательским сообществом данной направленности. К примеру, с Международным Конгрессом Промышленников и Предпринимателей, объединяющим интересы деловых Союзов промышленников и предпринимателей из 26 стран Европы и Азии, привлечение которого к активной деятельности при координации и содействии Администрации Президента РФ создаст благоприятные условия притока инвестиций и активизацию реализации проектов развития экспортно-импортного потенциала нашей страны, решения накопившихся логистических и сертификационных проблем».

Союз пищевой промышленности просит поручить заинтересованным ведомствам наладить процесс координации взаимодействия российских регионов с иностранными партнерами из дружественных стран. В свою очередь Союз готов принять активное участие в работе над поставленными вопросами.