В экспортном продвижении нуждаются МСП, нежели крупный бизнес, - «Союз пищевой промышленности» РФ - Союз Пищевой Промышленности

В экспортном продвижении нуждаются МСП, нежели крупный бизнес, – «Союз пищевой промышленности» РФ

Выход на иностранные рынки является затруднительным для МСП. Об этом 8 декабря в ходе заседания Международного конгресса промышленников и предпринимателей в рамках Бишкекского инвестиционного форума сообщил председатель исполкома «Союза пищевой промышленности» Игорь Трунов.

 

«Звучали заявления о том, что экспортное продвижение среди малого и среднего бизнеса затруднено. Действительно, сегодня мировой экономике не хватает организованной логистики», – поделился он, акцентируя внимание на том, что производство мирового продовольствия покрывает его реальное потребление. Проблема заключается в его рациональном распределении.

 

Представитель союза отметил, что крупный бизнес на самом деле не нуждается в поддержке с точки зрения экспорта настолько, насколько нуждается малый и средний. Похоже мнение выразил представитель Национальной палаты предпринимателей Казахастана «Ата-Мекен» Аян Еренов.

 

А.Еренов сообщил, что крупные предприятия «и так хорошо представлены» на зарубежных рынках, а малые редко решаются на экспорт.

 

Среди участников саммита были представители пчеловодческой деятельности Кыргызстана, являющиеся представителями малого и среднего звена.

 

На вопрос о том, почему они не экспортируют свою продукцию в страны Ближнего Востока, где Кыргызстанский мед стал довольно популярен, предприниматели из Алайского района ответили, что сегодня на рынке есть крупные экспортеры с налаженными поставками, с которыми трудно конкурировать.

https://www.tazabek.kg/news:1832498/