СПП попросил Путина оставить льготы в пищевой сфере только для российских компаний - Союз Пищевой Промышленности

СПП попросил Путина оставить льготы в пищевой сфере только для российских компаний

Союз пищевой промышленности попросил президента России оставить льготы в пищевой сфере только для российских компаний

13.03.2023

 

Союз пищевой промышленности (СПП) обратился к президенту Российской Федерации Владимиру Путину с просьбой внести изменения в структуру взаимодействия между государством и отечественным пищевым бизнесом. Они также просят закрепить льготное кредитование, субсидирование и участие в государственных программах только для российских предприятий, зарегистрированных в РФ. Об этом сообщил председатель исполкома СПП доктор юридических наук Игорь Трунов в понедельник агентству ТАСС.

По мнению Союза, необходимо тщательно проработать и принять два федеральных закона: «О продовольственной безопасности в РФ» и «О саморегулируемых организациях в сфере пищевой промышленности», чтобы обеспечить поддержку, защиту и развитие отечественной отрасли в ближайшее время. Представители СПП отмечают, что доля иностранного капитала в пищевой и перерабатывающей промышленности РФ составляет около 60%, и государственная поддержка в этой ситуации может рассматриваться как процесс инвестирования в зарубежные компании или вывод денег за рубеж. По мнению СПП, для стимулирования уплаты налогов в России и развития продовольственной независимости необходима деофшоризация.

В своем обращении СПП предлагает законодательно закрепить льготное кредитование, субсидирование и участие в государственных программах только для российских предприятий, зарегистрированных в РФ и контролируемых российскими компаниями.