Союз пищевой промышленности просит проверить безопасность воды Vittel и Evian в России - Союз Пищевой Промышленности

Союз пищевой промышленности просит проверить безопасность воды Vittel и Evian в России

СПП обратился в компанию ООО “Нестле Россия” с просьбой предоставить информацию о химическом составе, месте происхождения и упаковки воды, распространяемой в РФ

МОСКВА, 19 сентября. /ТАСС/. Союз пищевой промышленности (СПП) попросил Генпрокуратуру РФ и Роспотребнадзор проверить подлинность и безопасность продаваемой в России природной минеральной воды Vittel и Evian, указав на фальсификацию продукта. Как заявил ТАСС в понедельник председатель исполкома СПП доктор юридических наук Игорь Трунов, организация предлагает заменить импортную воду на отечественную.

“Мы обратились с соответствующими заявлениями в Генеральную прокуратуру и Роспотребнадзор в связи с наличием оснований усомниться в подлинности и безопасности природной минеральной воды Vittel, реализуемой ООО “Нестле Россия”, и природной минеральной воды Evian, реализуемой ООО “Пепсико холдинг” на территории Российской Федерации, и наличием нарушений требований технических регламентов и обязательных требований к продукции, создавших угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан. Есть подозрения, что в России происходят массовые случаи распространения потребителям некачественной и фальсифицированной продукции. Речь идет о природной минеральной воде, реализуемой под брендом Vittel и под брендом Evian”, – сказал собеседник агентства.

По его словам, данные подозрения возникли у СПП в связи с тем, что вода Vittel и Evian, приобретенная за пределами РФ (в Чехии и других странах ЕС) “по вкусу и, как оказалось, по составу, в значительной степени отличается от природной минеральной воды, реализуемой под теми же брендами на территории РФ”. “Это может свидетельствовать о том, что по микробиологическим показателям предлагаемая потребителям вода не соответствует единым санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю)”, – отметил Трунов.

СПП обратился в компанию ООО “Нестле Россия” с просьбой предоставить информацию о химическом составе, месте происхождения и упаковки воды, распространяемой в России, “с учетом, что ранее апреля 2022 года был приостановлен импорт международного бренда Vittel”. В ООО “Нестле Россия” подтвердили, что компания прекратила свою работу на территории России, и уточнили, что поставляемая вода может по органолептическим показателям отличаться, “к примеру быть из другой скважины, нежели поставляемая в Европу”. “Также не смогли пояснить, какая вода в таком огромном количестве в настоящее время реализуется в России”, – рассказал профессор Игорь Трунов. При этом он добавил, что аналогичная ситуация сложилась с поставкой в Россию минеральной воды Evian, однако выяснить какую-либо достоверную информацию СПП не удалось, так как “сотрудники ушедшей в марте этого года с российского рынка компании “Пепсико” ее тщательно скрывают, что в свою очередь вызывает обоснованные подозрения и сомнения в законности действий компаний”.

Кроме того, в СПП отметили, что распространение на территории России некачественной и фальсифицированной питьевой воды возможно в связи с недостаточным правовым регулированием вопросов контроля качества. Там считают, что решить вопросы безопасности российских граждан может введение процедуры государственной регистрации для всех видов упакованной питьевой воды, включая природную минеральную воду; совершенствование нормативно-правового регулирования порядка государственной регистрации предприятий, производящих пищевую продукцию; формирование базы данных эталонных образцов и системы идентификации всех видов упакованной питьевой воды, включая природную минеральную воду, а также обязательной актуализации указанной базы данных. “Мы просим генерального прокурора Российской Федерации выйти с предложениями в правительство РФ для надлежащего регулирования вопросов безопасности жизни и здоровья граждан”, – подчеркнул Игорь Трунов.

Привлечение к ответственности

СПП также считает, что поднятые в заявлении вопросы, в том числе возможной преступной деятельности, требуют тщательной проверки и принятия процессуального решения о возможном наличии состава преступления. “Являясь общероссийской структурой, Союз пищевой промышленности выступает за экономический патриотизм и предлагаем запретить ввоз иностранной питьевой минеральной воды на территорию Российской Федерации без надлежащего регламентирования и реальной возможности отслеживания поставок и проверки качества воды на предмет ее безопасности для человека. Как показывают многочисленные исследования российских ученых, в нашей стране достаточно качественной и не менее полезной природной минеральной воды, которая может легко покрыть потребности населения”, – говорится в сообщении организации, копия которого есть в распоряжении ТАСС. В случае подтверждения выявленных нарушений СПП считает, что “Нестле России” и “Пепсико холдинг” должны быть привлечены к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ за нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов, создавшее угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан, окружающей среде.

“В связи с этими обстоятельствами, с целью предотвращения поставок некачественной и фальсифицированной продукции потребителям мы просим принять меры прокурорского реагирования и инициировать проверку. В случае выявления нарушений федерального закона “О качестве и безопасности пищевых продуктов” пищевая продукция, в отношении которой не может быть подтверждена прослеживаемость, признается некачественной. Продукция, опасная и некачественная по органолептическим показателям, утилизируется или уничтожается без проведения экспертизы. При установлении нарушений требований законодательства просим остановить реализацию питьевой минеральной воды Vittel и Evian на территории Российской Федерации”, – резюмировал Трунов.

Заявления направлены на имя генпрокурора РФ Игоря Краснова и главы Роспотребнадзора Анны Поповой. Заявитель отмечает, что заводы по производству бутилированной воды, ставшей объектом внимания со стороны организации, находятся на территории России.

Источник: ТАСС 19.09.2022