Съемочная загадка: сможет ли Алек Болдуин избежать тюрьмы - Союз Пищевой Промышленности

Съемочная загадка: сможет ли Алек Болдуин избежать тюрьмы

Звезде Голливуда грозит реальный срок, а процесс может стать показательным, считает юрист.


Дело Алека Болдуина — готовый сценарий голливудской драмы, и сейчас у нее начался новый акт. Артисту предъявят обвинение в непредумышленном убийстве оператора Галины Хатчинсон на съемочной площадке фильма «Ржавчина». С мужем и сыном погибшей адвокатам Болдуина удалось достичь соглашения, но прокурор настаивает на сроке до пяти лет. Разбираем подробности этого дела и пытаются понять, настолько ли виновен Болдуин, чтобы оказаться за решеткой.
«Никто не может быть выше закона»
Обвинение будет предъявлено Алеку Болдуину до конца января. Аналогичное решение касается и молодого (второй фильм в ее карьере) 24 года специалиста по оружию Ханне Гутьеррез-Рид . Об этом объявила окружной прокурор штата Нью-Мексико Мэри Кармак-Олтвис.
— Актеру и продюсеру «Ржавчины» Алеку Болдуину и оружейнику Ханне Гутьеррес-Рид будут предъявлены по два пункта обвинения в непредумышленном убийстве Галины Хатчинс на съемочной площадке в округе Санта-Фе в 2021 году. <…> Пока я на своем посту, никто не может быть выше закона, и каждый заслуживает правосудия, — говорится в заявлении прокурора.


21 октября 2021 года во время съемок одной из сцен фильма «Ржавчина» Алек Болдуин выстрелил в 42-летнюю Галину Хатчинс, которая стояла всего в нескольких шагах от мистера Болдуина, слева от камеры, она схватилась за живот и начала пятиться назад, смертельно пораженная в грудь свинцовой пулей, которая, по словам следователей, прошла сквозь нее, а затем ранила режиссера фильма мистера Джоэла Соуза, 48 лет. Пистолет использовался в качестве реквизита и не должен был быть заряжен боевыми патронами. Во время разбирательств один из фигурантов дела, ассистент режиссера Дэвид Холс который и подал Болдуину пистолет со словами «холодное оружие», то есть не заряжен, что не входило в его обязанности, пошел на сделку и признал свою вину, поэтому он будет отбывать наказание условно, говорится в заявлении прокурора. Кстати, в 2019 году мистер Холлс был уволен из фильма “Путь свободы” после того, как на съемочной площадке неожиданно выстрелил пистолет, причинив легкое ранение члену съемочной группы. Болдуин же свою вину признавать тогда не стал и даже дал интервью — Кто-то виноват в случившемся, я не могу сказать кто, но я уверен, что это точно не я, — заявил актер ABC News после случившегося.
— Изначально было понятно, что есть состав преступления в непредумышленном убийстве. – После стрельбы власти обнаружили на съемочной площадке пять боевых патронов, в том числе на тележке, где хранился реквизит, и в поясе, который мистер Болдуин носил в качестве костюма. Расследование, проведенное офисом шерифа округа Санта—Фе, не дало ответа на ключевой вопрос — как боевые патроны оказались на съемочной площадке, которых не должно было там быть вообще, — отметил в разговоре с «Известиями» президент Союза адвокатов России, доктор юридических наук Игорь Трунов. — Хотя у Болдуина достаточно сильная позиция. Есть специалист по оружию, есть ассистент режиссера, который подавал оружие и сказал, что оно безопасно. Кстати, артисты Голливуда поддержали позицию Болдуина по их словам, они полагался на профессиональных специалистов по реквизиту, которые обязаны проверять оружие. «Мы художники — мы не настоящие ковбои, настоящие копы или настоящие супергерои. Актер, не должен быть ответственным за безопасность на съемочной площадке в отношении бутафорского оружия. Это безумие».

При этом, по словам эксперта Трунова, в защите актера всё же есть слабые стороны. Как минимум можно говорить о нарушении Болдуином техники безопасности: оружие, даже холостое, нельзя было направлять в сторону людей. Один из бывших членов съемочной группы “Ржавчины” заявил “Это была самая неорганизованная съемочная площадка, которую я когда-либо видел”. Игорь Трунов также отметил, что согласно сценарию, съемка сцены стрельбы в тот момент в принципе не предполагалась. Предстояло снять три крупных плана: глаза актера, пятно крови на его плече, а также момент, когда он опускает руку к кобуре и вытаскивает револьвер. Кроме того, усугубить положение Болдуина в деле может и его звездный статус — процесс может стать своего рода «показательной поркой». Поэтому совсем избежать наказания, говорит эксперт, у Болдуина вряд ли получится.

Сейчас, если Болдуина всё же если присяжные признают мистера Болдуина или мисс Гутьеррес-Рид виновными, они будут выбирать между двумя обвинениями в непредумышленном убийстве. Более серьезное обвинение включает в себя усовершенствование огнестрельного оружия и обязательное пятилетнее заключение; другое обвинение предусматривает наказание до 18 месяцев и штраф.
— Здесь нам пытаются дать понять, что неприкасаемых нет. Показательный процесс. «То есть ты думал, ты звезда, и тебе можно стрелять?» Вот как это выглядит. На этом фоне растут шансы, что наказание будет реальным, — рассказал Игорь Трунов. — Вероятно, срок всё-таки будет. Небольшой, но срок. Есть труп, как ни крути.
Адвокат напомнил что аналогичные ситуации уже были, к примеру с сыном актера Брюса Ли, Брэндоном. На съемках фильма «Ворон» актер выстрелил в Ли, но в стволе пистолета осталась заглушка, которая пробила живот Брэндона и застряла в позвоночнике через 12 часов он умер. В который раз голливудские кинематографисты написали открытое письмо, с требованием модернизировать устаревшую технику безопасности.
«Справедливость монетизируется»
До сегодняшнего дня наказание уже понесла кинокомпания. Ее обязали выплатить штраф — больше $136 тыс. С родственниками погибшей Алеку Болдуину удалось урегулировать конфликт. Сумма не оглашается. Однако к артисту были предъявлены иски и от других членов группы. Юрист Трунов отмечает, что если актера признают виновным, то решение и по этим делам с большой вероятностью будет не в его пользу.

— Светооператор подал иск, потому что стоял в зоне поражения. Помощница режиссера Митчелл подала второй иск, потому что она стояла на расстоянии 1 м от Болдуина и утверждает, что он не должен был стрелять в этой сцене, и она чудом не пострадала. <…> Исходя из того, какие суммы в Америке фигурируют, особенно по таким звездным фамилиям, это измеряется десятками миллионов долларов. Как пример аналогичных гражданских исков похожее дело, из-за халатности погибла Ассистент оператора, во время сьемок фильма «Полуночный всадник» в 2014 г., суд оценил возмещение вреда в 11,5 миллиона долларов. Понятно, что Болдуин платежеспособный. Конечно, их адвокаты скажут, что они хотят справедливости. Но мы как наблюдатели понимаем, что справедливость монетизируется. Исходя из американского права, шансы у них практически 100-процентные, — объяснил Игорь Трунов.
Когда будет развязка?
Съемки фильма «Ржавчина» из-за несчастного случая приостановили. После того как фигурантам предъявят обвинение, у сторон есть до 60 дней на подготовку к процессу. Затем должно состояться предварительное слушание, на котором судья примет решение о начале судопроизводства. Но многие уверены, что спустя несколько лет после этого дела, по всем законам Голливуда, о случившемся снимут фильм.

Источник: Известия 21.01.2023