МИД РФ рекомендует русским учитывать случаи дискриминационного отношения при поездках в Молдавию - Союз Пищевой Промышленности

МИД РФ рекомендует русским учитывать случаи дискриминационного отношения при поездках в Молдавию

По прилету в аэропорт Кишинева обладатели российских паспортов часто подвергаются унизительной процедуре дополнительного досмотра, сообщили в МИД РФ.

По данным ведомства, проверки могут длиться до 10 часов, в это время гражданам и их детям не предоставляют элементарные бытовые условия – питание и воду, связь с внешним миром.

“После этого гражданам часто отказывают во въезде в страну под надуманными предлогами. Ежедневно власти Молдавии таким образом запрещают въезд от 10 до 50 гражданам России”, – пояснили в МИД.

По имеющимся данным, подчеркнули в МИД, в ходе таких проверок сотрудники пограничной полиции Молдавии, а также находящиеся на месте представители Агентства пограничной и береговой охраны ЕС и Миссии ЕС по пограничной помощи республики нередко записывают подобное неподобающее обращение с российскими гражданами на мобильные телефоны и выкладывают видео в сеть.

“Возможности оказания консульской поддержки со стороны посольства России в Кишиневе в таких ситуациях серьезно ограничены, поскольку его сотрудникам молдавские власти зачастую не предоставляют допуск к российским гражданам”, – заключили в министерстве.

Стоит отметить, что Молдавия продолжает беспредельничать в кишиневском аэропорту, презрев все нормы международного права в отношении граждан России. На прошлой неделе с особым цинизмом выдворили президента союза адвокатов России Игоря Трунова.

Игорь Трунов рассказал о том, что прибыл в Кишинев по приглашению экс-премьера Василия Тарлева для участия в международном экономическо-инвестиционном форуме. По словам юриста, его и несколько других россиян удерживали в аэропорту Кишинева почти два дня.

«При попытке получить объяснения о причинах задержания последовали оскорбления, нецензурная брань, а за попытку фото- или видеосъемки противоправных действий должностных лиц угрожали административным арестом на десять суток», — утверждает известный адвокат.

Всем россиянам в итоге отказали во въезде с формулировкой «нежелательные лица не смогли подтвердить цель визита» и депортировали из страны. При этом, силовики отняли у Трунова телефон и удалили сделанные им фото и видео.

Ранее в Кишинев не пустили главу Татарстана Рустама Минниханова.

Вместе с Миннихановым в Молдавию не пустили также директора крупнейшего промышленного и инвестиционного холдинга Татарстана “Ак Барс” Ивана Егорова.

Также было в аэропорту Кишинева случилась несколько громких скандалов с задержанием целых семей – граждан РФ.

Без объяснения причин, полиция забрала паспорта и прилагающиеся документы всех членов семьи.

Источник: Царьград 19.05.2023