Что значит включение РФ в «серый список» налоговых юрисдикций ЕС - Союз Пищевой Промышленности

Что значит включение РФ в «серый список» налоговых юрисдикций ЕС

Кирьянов Артем Юрьевич, Председатель Президиума Экономического Совета Союза Пищевой Промышленности. Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от Новгородской области, заместитель председателя Комитета по экономической политике Государственной Думы, председатель Российского союза налогоплательщиков, пояснил, что значит включение РФ в «серый список» налоговых юрисдикций ЕС

«Это пример двойных стандартов, связанных с санкционной политикой и отношением Европы к России в целом. Много лет российские налоговики работали в плотном контакте со всеми мировыми юрисдикциями, осуществляли предоставление информации по запросу, в том числе создавались автоматические системы обмена информации», – рассказывает Кирьянов.
По словам эксперта, позиция западных стран в отношении России мешает осуществлять такое сотрудничество в рамках обмена налоговыми данными, в рамках борьбы с организованной международной преступностью, в рамках борьбы с международным терроризмом.
Кроме того, заместитель председателя Комитета по экономической политике ГД РФ добавил, что для российских налогоплательщиков попадание России в «серый список» налоговой юрисдикции не несет никакой угрозы.
«Если мы говорим про физических лиц, то для них вообще пройдет незамеченным. Если мы говорим про юридические лица, соответственно, им необходимо принимать и политические решения, и как мы всегда говорили, регистрируйтесь на родине, делайте ваши дела в России, платите деньги в российский бюджет, и тогда у вас будет у кого просить защиты и помощи», – объяснил Артем Кирьянов.
Напомним, Евросоюз обновил так называемый «серый список» налоговых юрисдикций, включив в него Российскую Федерацию и ряд других стран. На данный момент в данный список Европейского союза входят 16 государств.