16.03.23 Состоялся Межотраслевой Совет при Правительстве Москвы - Союз Пищевой Промышленности

16.03.23 Состоялся Межотраслевой Совет при Правительстве Москвы

16.03.23 Состоялся Межотраслевой Совет при Правительстве Москвы,
главные темы:
– Акселератор роста малого бизнеса (как «малым» стать «средними»)
– Развитие кадрового потенциала для улучшения делового климата
– Грузоперевозки в Москве в условиях пропускных ограничений
Из основного — О «кадровом вопросе» для МСП, повышении эффективности обучения и важности федерального проекта «Профессионалитет» (который – по сути – делает «сообщающимися сосудами» предприятия и колледжи и в ближайшие 5 лет должен дать не менее 1 млн. востребованных специалистов) на съезде РСПП сегодня упомянул Владимир Путин

Как интегрировать запросы бизнеса в образование? И получить нужный бизнесу кадровый ресурс (включая новые отрасли). Эту тему подняли на Совете.
Создать на базе Межотраслевого Совета Многофункциональный центр квалификаций — такое предложение озвучила член Правления РСПП, генеральный директор Совета по профессиональным квалификациям финансового рынка Диана Маштакеева. По ее словам, так можно было бы связать прямые запросы бизнеса с реальной ситуацией на рынке труда. Проще говоря: бизнес сам озвучивал бы, в каких кадрах нуждается, а затем эти данные напрямую доводились бы до Минтруда и Министерства науки и высшего образования РФ.
«Бизнес должен стать рупором, на который все ориентируются. Ему нужна новая модель, так как квалификатор профессий устарел. Например, профессионального стандарта по транспортной логистике не существует, хотя запрос такой есть», – подчеркнула Диана Маштакеева.

Этот вопрос решено было взять в проработку, а кроме того на Межотраслевом Совете презентовали новый сервис для МСП, призванный упростить малым компаниям доступ к кредитованию, госзакупкам и сделкам с крупным бизнесом.

Через «СПАРК Регистр» субъекты МСП смогут раскрыть те данные о себе, которые повысят их привлекательность у потенциальных партнёров.
Регистрационная и контактная информация, сведения о руководстве и бенефициарах, товарах и услугах, признаки финансово-хозяйственной деятельности — «сообщив» это, компания, по словам разработчиков сервиса, сможет стать более прозрачной для крупного бизнеса и государства.
А дополнять или изменять сервис предпринимателям предложили самим (в том числе, и на площадке Совета).