12.10.2022 в 15:00 НСН пресс-конференция на тему «Криобанки: как повлияла мобилизация?» - Союз Пищевой Промышленности

12.10.2022 в 15:00 НСН пресс-конференция на тему «Криобанки: как повлияла мобилизация?»

Игорь Трунов: Государство должно взять на себя задачу сохранения генофонда. Необходимо разработать государственную программу бесплатного банка хранения замороженных биоматериалов, в случае наступления неблагоприятных последствий для мобилизованных, безвозмездное ЭКО или суррогатное материнство. Заявил президент Союза адвокатов России, профессор, доктор юридических наук Игорь Трунов.

 

Граждане, убывающие на СВО могут погибнуть или получить травмы, ранения и заболевания, которые будут препятствовать деторождению. Изменение действующих нормативно-правовых актов и законодательства – это не только забота о родных и близких военнослужащих, это и забота о будущем страны, о ее неизбежных демографических трудностях, с которыми придется столкнуться после завершения конфликта на Украине. Вспомогательные Репродуктивные Технологии ВРТ – очень дорогостоящая медицинская услуга, так как требуется серьезная техническая база, включающая новейшее оборудование и лабораторное оснащение, участие несколько врачей — от репродуктологов до психологов.

«Ежегодно всего лишь около 160 тысяч ЭКО проводится у нас в России, это данные статистики. Из них только 18% проводятся с оплатой Федерального бюджета, по системе квотирования.

НАШИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ;

 

Председателю Правительства Российской Федерации

Мишустину Михаилу Владимировичу

От Общероссийских общественных организаций «СОЮЗ АДВОКАТОВ РОССИИ»
и «ЗА ПРАВА ЖЕНЩИН РОССИИ»

Трунова Игоря Леонидовича

 «О создании крио-банка генетического материала и изменений в системе ОМС
на получение бесплатной квоты на лечение бесплодия, для граждан Российской Федерации, участвующих в СВО»

 

Уважаемый Михаил Владимирович.

Просим Вас рассмотреть вопрос и принять соответствующее решение о внесении изменений в Приказ Министерства здравоохранения РФ Приказ Минздрава России от 31.07.2020 N 803н “О порядке использования вспомогательных репродуктивных технологий, противопоказаниях и ограничениях к их применению” (Зарегистрировано в Минюсте России 19.10.2020 N 60457), в который внести изменения в раздел 31 – «Показаниями для криоконсервации биоматериалов являются» и дополнить его новым пунктом: «д) хранение половых клеток, эмбрионов и/или тканей репродуктивных органов по желанию пациента, в случае участия в специальной военной операции».

Пункт 41 изложить в следующей редакции: 41. По письменному заявлению пациентов, принадлежащие им криоконсервированные половые клетки, ткани репродуктивных органов и эмбрионы выдаются на руки лицам пациентам, а также лицам, которые были указаны в добровольном информированном согласии. После передачи биоматериала ответственность за их сохранность, качество и транспортировку несут сами пациенты. Пациент, чьи половые клетки, ткани репродуктивных органов и эмбрионы хранятся в крио-банке, вправе составить завещание в отношении своего биоматериала, которое подписывается Главным врачом медицинского учреждения или его заместителем и приравнивается к нотариальной доверенности».

Пункт 43 изложить в следующей редакции: 43. Хранение криоконсервированных биоматериалов лиц, призванных для участия в специальной военной операции осуществляется за счет федерального бюджета».

В настоящее время, в соответствии с Приказом Росстата от 17.12.2021 N 927 “Об утверждении Официальной статистической методологии формирования официальной статистической информации об объеме платных услуг населению”, услуги, предоставляемые банками спермы, эмбрионов, включая хранение и каталогизацию имеющихся в наличии образцов, установление соответствия образцов доноров и потенциальных реципиентов включен в состав платных услуг населению на основе Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности (ОКПД2).

Вспомогательные Репродуктивные Технологии ВРТ – очень дорогостоящая медицинская услуга, так как требуется серьезная техническая база, включающая новейшее оборудование и лабораторное оснащение, участие несколько врачей. Процедура бесплатна в отдельных случаях и включена Министерством здравоохранения в систему обязательного медицинского страхования, квоты на лечение бесплодия выделяются из федеральный бюджета. Как нам видится, необходимо включение граждан призванных по мобилизации и получивших вред жизни и здоровью в систему обязательного медицинского страхования на получение бесплатной квоты на лечение бесплодия методом ВРТ.

Граждане, убывающие на СВО могут погибнуть или получить травмы, ранения и заболевания, которые будут препятствовать деторождению.

Изменение действующих нормативно-правовых актов и законодательства – это не только забота о родных и близких военнослужащих, это и забота о будущем страны, о ее неизбежных демографических трудностях, с которыми придется столкнуться после завершения конфликта на Украине.

Ждем Вашего решения. Заранее благодарю, С Уважением!

Президент Союза адвокатов России, д.ю.н., проф И.Л. Трунов

Источник: НСН 11.10.2022