1.02.2023 в 13:00 пресс-конференция НСН: «Антирекорд по рождаемости: как спасти страну от демографической ямы?» - Союз Пищевой Промышленности

1.02.2023 в 13:00 пресс-конференция НСН: «Антирекорд по рождаемости: как спасти страну от демографической ямы?»

Трунов призвал регламентировать заморозку генетического материала бойцов СВО
Необходимо на законодательном уровне разрешить заморозку и использование в дальнейшем генетического материала участников спецоперации, заявил президент Союза адвокатов России, профессор, доктор юридических наук Игорь Трунов в пресс-центре НСН.
«В соответствии с последними поправками в закон, воспользоваться суррогатным материнством может только семейная пара, а у нас большинство мобилизованных – это одинокие мужчины вне брака. Его родители не имеют права воспользоваться его генетическими материалами в случае его смерти. У нас есть Федеральная научная программа по развития генетических технологий, делается акцент на новые вспомогательные репродуктивные технологии и создание банков биологического материала, но когда мы пытаемся реализовать право на криоконсервацию военнослужащими, программа и законодательство не работают. Необходимо регламентировать так же для военных медиков, забор спермы postmortem у солдат, павших на поле боя, «репродуктивное окно», когда можно извлечь жизнеспособные гаметы, в течение 48-72 часов.
То же ЭКО, в котором нуждается примерно 10 миллионов человек, которые не могут этой процедурой воспользоваться, по причинам медицинского и экономического характера, дорого и непонятно, как эта система работает. Граждане получившие квоты на гос. финансирования вынуждены все-таки покупать процедуры за свои деньги. Требуется корректировка нормативной базы», – сказал он.

Источник: НСН 01.02.2023